Los 815

Kanne aus Metall mit Makara-Ausguß

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

2.400 €

Tibet, 19./ 20. Jh.
H. 25,8 cm
Die Kanne steht auf einem zylindrischen Sockel, der von einem bauchigen Körper überragt wird, der in einen spitz zulaufenden Hals übergeht, der mit einem leicht geschwungenen Ausguss mit Makarakopf, einem Griff in Form eines Drachen und einem Klappdeckel mit Lotusknospe versehen ist.
Europäische Privatsammlung, gesammelt vor 2007
Berieben, Stand mit kleiner Reparatur